Версия для печати

Над Красноярском пролетел болид, имеющий размер до 5 метров

Ученые предполагают, что он сгорел в плотных слоях атмосферы
pixabay.com

Небесное тело, наблюдаемое жителями Красноярска, оказалось болидом с возможными размерами от 1 до 5 м. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на руководителя обсерватории университета Решетнева Сергея Веселковя.

«То, что это болид, нет никаких сомнений. Судя по его яркости, а он ярче полной Луны, болид имеет размер нескольких метров, от 1 до 5. А такие камни при пролете в атмосфере сгорают практически полностью, хотя некоторое количество вещества может и выпасть на поверхность Земли», — сказал изданию Веселков.

По словам доцента кафедры теоретической физики и волновых явлений Сибирского федерального университета (СФУ) Николая Паклина, болид, предположительно, сгорел в плотных слоях атмосферы. Он отметил, что такие явления редко можно наблюдать над густонаселенными территориями.

«Над океаном спутники частенько засекают и более крупные объекты», — сообщил ученый.

Ведущий научный сотрудник красноярского Института физики им. Киренского Сергей Карпов соглашается с тем, что это мог быть болид. Однако, по его словам, размеры его, скорее всего, были скромнее.

«На мой взгляд, размеры могли быть от нескольких сантиметров до 1 м. Иначе была бы сильная ударная волна со звуком», — сказал Карпов.

Вечером 31 января красноярцы массово наблюдали полет над небом яркого святящегося объекта. Видео необычного явления попало в социальные сети.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной