Версия для печати

Ещё две сельские школы Красноярского края открылись после капремонта

Ученики уже начали образовательный процесс в обновленных зданиях
Пресс-служба краевого Минобраза

В Пировском и Енисейском районах завершился капитальный ремонт двух школ. Ребята уже начали обучение в обновленных зданиях, сообщает пресс-служба Минобразования Красноярского края.

В школе №17 села Подгорное Енисейского района выровняли стены и потолки, заменили пол, двери и окна, инженерные сети – водопровод, канализацию и отопление. Для обеспечения безопасности в здании установили пожарную сигнализацию, система оповещения. Из краевого и федерального бюджетов на эти цели выделили более 51 млн рублей. Еще 6 млн направили на приобретение оборудования. Для классов закупили магнитные доски, настенные экраны, проекторы, принтеры, компьютеры и ноутбуки. Также обновили пищеблок и столовую, приобрели ученическую мебель и спортивный инвентарь для занятий физкультурой. В школе обучается 41 ребенок, в том числе 17 учеников из близлежащей деревни Чалбышево.

В отремонтированной Пировской школе к занятиям приступили 180 учеников. В здании 1982 года постройки благодаря капремонту появилась библиотека для начальных классов и комната детских инициатив. В отремонтированных классах установлена новая мебель и современное оборудование – интерактивные панели, ноутбуки, принтеры, наборы для конструирования и программирования. Для занятий физкультурой закупили новый спортивный инвентарь и 174 комплекта лыж. В здании полностью заменили проводку, пол выложили кафелем, выровняли стены и потолки, отреставрировали крыльцо и входную зону, на крыше смонтировали снегозадержатели и водоотводы. На эти цели из краевого и федерального бюджетов было выделено почти 24 млн рублей.

«В 2022 году по федеральной программе в крае были отремонтированы шесть сельских школ. Теперь у ребят из небольших поселков и деревень созданы условия для всестороннего развития, поскольку ремонт школ – это не только обновление инфраструктуры, но и формирование нового образовательного пространства, где создаются условия для реализации программ дополнительного образования», – отметила министр образования края Светлана Маковская.

В федеральную программу капремонта школ вошли 36 учреждений по всему краю. В 2022 году шесть из них были сданы, в остальных работа завершится в 2023 году.

Для справки

По поручению президента РФ Владимира Путина до конца 2026 года в России отремонтируют 7,3 тыс. зданий школ. В федеральном бюджете на это заложено более 500 млрд рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной