Версия для печати

Экспертные площадки КЭФ-2023 будут работать в Москве и за рубежом

До масштабного делового события остался месяц

Продолжается подготовка к проведению Красноярского экономического форума: масштабное деловое событие стартует 1 марта и продлится три дня. Основными площадками для проведения КЭФ-2023 «Время Сибири» выбраны многофункциональный комплекс и конгресс-холл СФУ, также экспертные площадки будут работать в Москве и за рубежом. Принять участие в форуме можно как в онлайн-формате, так и очно, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Красноярский экономический форум давно и прочно занял свое место на деловой карте страны. Ежегодно здесь обозначаются основные тренды развития сибирских регионов и страны в целом. Прошлый год ясно дал понять всем, что придется адаптироваться к работе в новых условиях, искать новые решения для устойчивости экономики. И КЭФ стал площадкой для поиска этих решений, местом обсуждения механизма их реализации. В этой работе участвуют бизнес и власть, наши и зарубежные эксперты, представители научных кругов и институтов развития – все, кто может высказать компетентное мнение по острым вопросам. В этом году мы посвятим форум развитию Сибири – опорного стратегического макрорегиона России, а также развороту экономики России на Восток в новых геополитических реалиях», — сообщил Сергей Верещагин, заместитель председателя правительства Красноярского края.

Российские эксперты подтвердили важность проведения форума в сегодняшних непростых условиях, учитывая повышенное внимание федерального центра к развитию Сибири и «восточному вектору».

По словам политолога генерального директора Центра стратегического проектирования Виктора Потуремского, геополитическое значение Красноярского края в новом развороте на Восток и в ситуации новых вызовов достаточно велико, и есть вопросы, которые в связи с этим нужно обсуждать.

«Вектор на Восток во многом является неизбежностью в условиях непреодолимой стены, барьеров, выстраиваемых Западом. Можно посмотреть, как у нас вырос товарооборот на восточном направлении, и вопрос развития инфраструктуры, торговых, производственных, промышленных отношений становится сейчас первоочередным», – подчеркнул Виктор Потуремский.

В деловой программе КЭФ-2023 выделены несколько основных дискуссионных треков. Они посвящены трансформации экономики, в том числе применительно к сибирским регионам, изменению внешнеэкономических связей, развитию Арктики, импортозамещению и новым промышленным приоритетам, цифровизации и новым технологиям, креативным индустриям, кадрам для новой экономики и инвестиционных проектов, экологии и туризму.

По традиции Красноярский экономический форум откроет молодежная площадка. Ее работа будет посвящена развитию кадрового потенциала до 2030 года. Новым форматом КЭФ станет гастрономическая программа, разработанная совместно с Институтом гастрономии СФУ и крупнейшими красноярскими ресторанными сетями. Так же, как и раньше, дискуссии, начатые на полях форума, продолжатся в течение года в формате тематических стратегических сессий под брендом КЭФ.

Напомним, в 2022 году, благодаря гибридному формату, форум принял онлайн- и офлайн порядка 44 тыс. гостей и участников, в том числе около 400 ведущих российских и международных экспертов. Онлайн-трансляции мероприятий КЭФ-2022 набрали свыше 2 млн. просмотров российских и зарубежных пользователей.

Организаторами форума выступают администрация губернатора Красноярского края, правительство Красноярского края, Корпорация развития Енисейской Сибири и Сибирский федеральный университет. Регистрация участников доступна на официальном сайте форума кэф.рф.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной