Версия для печати

«Аэрощуп» очистит дно реки Амбарная на Таймыре от остатков нефтепродуктов

Ученые ТГУ планируют провести работы в 2024-2025 годах
pixabay.com

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) очистят от остатков нефтепродуктов дно реки Амбарная на севере Красноярского края. В 2020 году она пострадала от разлива дизельного топлива в Норильске. Работы планируют провести в 2024-2025 годах с помощью собственной технологии «Аэрощуп», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Технология «Аэрощуп», разработанная учеными Биологического института ТГУ, позволяет проводить очистные работы без выемки грунта и применения химии. Ранее «Аэрощуп» уже использовали в зоне нефтедобычи в Заполярье (озеро Щучье), на озере в Нижневартовском районе (ХМАО), ручье Малый Войвож (река Коми) и других водоемах.

В ходе очистки будут использовать и другие разработки ученых ТГУ: заградительные и сорбционные боны, активные боны, содержащие инкапсулированные углеводородоксиляющие микроорганизмы. Их выделили из проб донных отложений, взятых на реке Амбарная. Они позволяют провести «тонкую» очистку на завершающем этапе работ.

Инженерно-экологические изыскания на устьевом участке реки Амбарная проводились по госконтракту компанией «Экотектор». Сейчас ведется разработка проектной документации очистки донных отложений. В ТГУ планируют, что ее завершат в 2023 году, а саму очистка реки проведут в течение 2024-2025 годов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной