Версия для печати

Сергей Шахматов отказался от поста депутата красноярского горсовета

Он объяснил решение растущей занятостью в экологических проектах
vk.com/shakhmatov_sergey

Сопредседатель партии «Зеленые» Сергей Шахматов принял решение оказаться от мандата депутата городского совета Красноярска. Он объяснил это растущей занятостью в федеральных экологических проектах. В горсовете его заменит доктор медицинских наук Анатолий Василовский.

«Решение назрело давно, так как федеральные экологические проекты (в первую очередь проект российской экологической платформы «Зеленые») отнимают все больше сил и времени. А командировочная активность не позволяет подолгу быть в Красноярске»,– написал Сергей Шахматов в соцсетях.

Тем временем, красноярская прокуратура внесла спикеру горсовета представление о досрочном прекращении полномочий депутата Сергея Шахматова. По информации ведомства, в 2021году депутат Шахматов в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции приобрел акции в более чем 20 зарубежных иностранных компаний, в том чисел Tesla Inc., Johnson & Johnson, Bank of New York Mellon. В прокуратуре пояснили, что закон запрещает заместителю председателя постоянной или временной комиссии горсовета пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Сергей Шахматов был избран в состав горсовета в 2018 году по партсписку «Зеленых».

Как пишет «Ъ», в горсовете Красноярска пока заявление Сергея Шахматова не зарегистрировано. В составе муниципального парламента только один депутат от «Зеленых».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной