Версия для печати

«Роснефть» хочет поставлять газ из Красноярского края для проекта «Газпрома»

Нефтекомпания обратилась к Путину с просьбой учесть их при проектировании
pixabay.com

«Роснефть» хочет поставлять газ со своих месторождений в Красноярском крае и Иркутской области в проектируемый экспортный газопровод «Газпрома» «Сила Сибири-2», пишет «КоммерсантЪ». Нефтекомпания обладает запасами в 1,5 трлн кубометров газа на месторождениях, следующих вдоль трассы будущего газопровода, и обратилась к президенту Владимиру Путину с просьбой учесть их при проектировании.

«Роснефть» просит учитывать имеющиеся у компании запасы газа в Красноярском крае и Иркутской области при проектировании и строительстве газопровода «Сила Сибири-2». Об этом, как утверждают источники „Ъ“, президента РФ попросил глава «Роснефти» Игорь Сечин. Владимир Путин, по данным издания, 20 декабря 2022 года поручил вице-премьеру Александру Новаку совместно с «Газпромом» проработать вопрос.

«Сообщается, что началась делёшка транзитной трубы «Сила Сибири» между Газпромом и Роснефтью. Т.е. российские государственные корпорации хотят продавать газ в Китай, а про газификацию нашего региона как-то даже между строк не упоминают, — прокомментировал в своем Telegram-канале Павел Гудовский, председатель палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи. — Аналитики считают, что с учетом огромных собственных запасов «Газпром» вряд ли будет заинтересован в приеме сырья от сторонних компаний».

Газопровод «Сила Сибири-2» из России в Китай мощностью до 50 млрд кубометров в год должен пройти через Монголию. Ресурсной базой проекта могут стать месторождения Ямала и Надым-Пур-Тазовского региона ЯНАО, Ковыктинское месторождение «Газпрома» в Иркутской области и ресурсы Красноярского края. Труба, как предполагается, должна соединить газотранспортную инфраструктуру запада и востока РФ, позволив газифицировать крупные города Восточной Сибири, не имеющие сейчас доступа к магистральному газу.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной