Версия для печати

В Красноярском крае 48 деревень и сел подключат к интернету в 2023 году

Подведены итоги всероссийского голосования в рамках устранения цифрового неравенства
Пресс-служба министерства цифрового развития Красноярского края

Подведены итоги федерального голосования по выбору малых населенных пунктов для их подключения к интернету. В Красноярском крае определены 48 сёл и деревень Абанского, Шушенского, Казачинского, Нижнеингашского, Партизанского, Боготольского, Курагинского и других районов, сообщает пресс-служба министерства цифрового развития Красноярского края.

Голосование проводится в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». За населенные пункты Красноярского края поступило 19835 голосов. Сейчас специалисты проверяют условия подключения в местах, которые выбрали участники. Список и статус проверки можно посмотреть на сайте «Госуслуги».

Участвовать в опросе могли граждане старше 18 лет. Им предстояло определить села, поселки и деревни с численностью от 100 до 500 человек, где уже в следующем году может появиться интернет 4G.

За два года участия в проекте сотовой связью и мобильным интернетом были обеспечены 44 населенных пункта края.

Для справки

«Устранение цифрового неравенства» – один из приоритетных проектов Минцифры России. Он позволит к 2030 году провести интернет во все малые населенные пункты. Кроме того, в Красноярском крае в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» действует собственная аналогичная программа «Развитие информационного общества».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной