Версия для печати

На набережной Енисея протестировали на доступность новый пандус

Спуск соединяет улицу в районе МайПарка с набережной им. Хазрета Совмена
admkrsk.ru

В Красноярске закончили монтаж пандуса на ул. Парковой. Обустроенный для маломобильных спуск соединяет улицу в районе МайПарка с набережной им. Хазрета Совмена, преобразившейся в этом году по нацпроекту «Жилье и городская среда». Об этом сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

Новый пандус – один из самых протяженных в городе. Его длина – около 300 метров. Спуск смонтирован из нескольких секций. Такая конструкция обусловлена необходимостью обеспечить безопасный уклон, поскольку в данном месте перепад высот достаточно большой – более 15 метров. ​​

Пандус установлен на винтовых сваях, оснащен перильными ограждениями и деревянным настилом. Созданы шесть разворотных площадок и подсветка из светодиодной ленты. Объект обустраивали по отдельному муниципальному контракту. Работы вели специалисты ДРСП «Левобережное».

Доступность пандуса для маломобильных горожан проверила депутат Горсовета Наталья Каптелинина. На своей коляске она спустилась с ул. Парковой до самого нижнего яруса набережной, а затем поднялась обратно.

«Меня очень радует, что с каждым годом доступных мест в городе становится больше. Маломобильные красноярцы могут больше гулять и меньше думать о том, а проеду ли я. Поэтому я хочу подчеркнуть, что очень важно, чтобы мы обращали внимания не только на ГОСТы и нормативы, но и на мнение инвалидов, удобно ли им. Пандус на ул. Парковая может служить примером доступного пространства, у людей с ограниченными возможностями появилась возможность прогуляться по набережной, подъехать к воде, покормить уток», – поделилась впечатлениями Наталья Каптелинина.​

Напомним, только в этом сезоне в рамках разных контрактов в Красноярске отремонтировали и обустроили 13 пандусов. В следующем сезоне работу по обеспечению доступности городской среды планируется продолжить.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной