Версия для печати

Проект создания национального центра Астафьева под Красноярском прошел госэкпертизу

Он получил положительное заключение
pixabay.com

Проект создания национального центра Виктора Астафьева на родине писателя в селе Овсянка под Красноярском получил положительное заключение государственной экспертизы, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение Главгосэкспертизы.

«Красноярская краевая государственная экспертиза рассмотрела документацию на строительство в селе Овсянка Красноярского края Национального центра Виктора Астафьева. По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение. Экспертная организация подключена и использует ЕЦПЭ», — говорится в сообщении.

Центр разместят в четырехэтажном здании, где оборудуют залы постоянных и временных экспозиций, мультимедийные пространства. Ранее власти региона сообщали, что строительство центра может начаться в конце 2022-начале 2023 года и центр планируют построить к 100-летию писателя — 1 мая 2024 года.

Виктор Петрович Астафьев (1924-2001) в 1942 году ушел добровольцем на фронт, трижды ранен. Был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией». После войны часто менял работу: был и слесарем, и подсобным рабочим, и учителем, с 1951 года работал в редакции газеты «Чусовской рабочий», где и опубликовал свой первый рассказ «Гражданский человек». Среди его работ — романы «До будущей весны», «Тают снега», «Прокляты и убиты». Некоторые повести Астафьева были экранизированы: «Сюда не залетали чайки», «Таежная повесть», «Где-то гремит война».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной