Версия для печати

Более 176 млн рублей вложили в проекты инноваторов края

Благодаря различным грантовым конкурсам было поддержано 30 проектов
Пресс-служба КРИТБИ

В этом году предприниматели Красноярского края получили на свои инновационные проекты более 176 млн рублей от федеральных институтов развития и инвесторов при поддержке Красноярского регионального бизнес-инкубатора (КРИТБИ). Об этом сообщает пресс-служба КРИТБИ.

Благодаря различным грантовым конкурсам было поддержано 30 проектов. Среди разработок – система компьютерного зрения для оценки технического состояния дорожных покрытий, артикуляционный тренажёр для восстановления речи у постинсультных больных, портативный набор реагентов для анализа клещей и другие.

КРИТБИ является представителем Фонда содействия инновациям и региональным оператором Фонда «Сколково» в Красноярском крае. Сотрудники бизнес-инкубатора консультируют заявителей об условиях грантовой поддержки, помогают подготовить материалы конкурсных заявок, организуют для бизнеса встречи с потенциальными партнёрами.

«За пять лет инноваторы Красноярского края благодаря нашей работе получили более 1,3 млрд рублей инвестиций из различных бюджетных и внебюджетных источников на развитие своих проектов. Это позволило многим вывести продукцию на рынок, занять свою нишу в сфере импортозамещения, внедрить на предприятиях технологии, увеличивающие производительность труда», – отметил исполнительный директор КРИТБИ Сергей Басистый.

Среди услуг бизнес-инкубатора – 3D-сканирование, проектирование 3D-моделей, фрезерная ЧПУ-обработка, лазерная гравировка, литьё металлов и полимеров и т.д.

«Самый крупный заказ в этом году, над которым наши инженеры трудились более пяти месяцев, – универсальный подогреватель воздуха для аэродромов. Для него было спроектировано 132 чертежа и разработан полный комплект конструкторской документации», – рассказал руководитель отдела инжиниринга и прототипирования Константин Ремянников.

Также в этом году Центр сертификации, стандартизации и испытаний (ЦССИ), ещё одно подразделение бизнес-инкубатора, получил разрешение на выдачу сертификатов в системе добровольной сертификации РССП-Стандарт, а также увеличил область аккредитации испытательной лаборатории на 478 показателей. Всего в 2022 году здесь было проведено 1060 измерений различной продукции малых и средних компаний, выдано 84 протокола, которые необходимы бизнесу для работы.

О том, какую поддержку можно получить в бизнес-инкубаторе, предприниматели края могут узнать по телефону 8(391) 201-77-77.

Для справки

Ежегодно КРИТБИ принимает порядка 10 новых резидентов. Каждую компанию ждёт трёхлетняя программа инкубирования. Основные направления поддержки, которую здесь можно получить, – бухгалтерское и юридическое сопровождение, разработка бизнес-проекта, инжиниринговая поддержка, сертификация и стандартизация высокотехнологичной продукции.

По данным на конец 2022 года, резидентами КРИТБИ являются 28 компаний. Среди «новичков» – шесть предприятий, ещё девять уже получили положительную оценку экспертов и в ближайшее время войдут в число резидентов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной