Версия для печати

Аграрии Красноярского края получили 120 миллионов рублей на развитие

Максимальный размер гранта составил 20 млн рублей
pixabay.com

Восемь сельхозкооперативов края получили из регионального бюджета 120 млн рублей. Максимальный размер гранта составил 20 млн рублей, сообщили в пресс-службе краевого Минсельхоза.

Победителями стали СКПК «ВелесАгро» Новоселовского района, СПССК «Кутфер» Нижнеингашского района, СППК «Ферма» Тасеевского района и СКПК «Шаман» Бирилюсского района, созданные в этом году. Также конкурс прошли СКПК «Есаульский» Березовского района, СПСК «Удача» и СХОППК «Клевер» Каратузского района, СПОК «Мяско» Идринского района.

«С этого года по поручению главы региона мы увеличили размер гранта с 5 до 20 миллионов рублей. Соответственно, почти в четыре раза вырос и общий объем госпомощи. Кроме того, расширили перечень видов и наименований техники, которую можно приобрести на средства поддержки, добавив в список оборудование для убоя сельхозживотных. Это востребованное направление: шесть победителей конкурса направят грант на оснащение и открытие убойных пунктов в своих районах. Еще несколько грантополучателей – на покупку спецтранспорта и оборудования для первичной переработки молока», — сказал Леонид Шорохов, министр сельского хозяйства и торговли.

Конкурсанты софинансируют проект в размере не менее 10%, остальные затраты возмещает краевой бюджет. Также в числе критериев отбора – количество пайщиков, срок осуществления деятельности – новички в приоритете, уровень знаний соискателем основных факторов реализации проекта. Грант необходимо израсходовать в течение года после получения. Результатом освоения средств является ежегодный прирост выручки и пайщиков сельхозкооператива.

За два предыдущих года гранты на общую сумму 75 млн рублей получили 15 сельхозкооперативов из Березовского, Манского, Абанского, Дзержинского, Кежемского, Боготольского, Саянского, Идринского, Каратузского, Минусинского районов и города Минусинска.

Для развития в Красноярском крае сельхозкооперации действуют региональные и федеральные меры поддержки. Предусмотрены гранты для укрепления материально-технической базы, субсидии на компенсацию затрат по закупу животноводческой продукции у владельцев личных подсобных хозяйств, по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» сельхозкооперативам возмещают затраты на покупку сельхозживотных, техники и оборудования, на закуп у пайщиков сельхозпродукции и другие цели.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной