Версия для печати

Жителей края приглашают в арктические экспедиции 1920-30-х годов

Красноярский краеведческий музей запускает медиапроект
pixabay.com

Краеведческий музей Красноярска запускает медиапроект об истории освоения Северного морского пути, сообщает пресс-служба краевого правительства.

В этом году исполняется 90 лет со дня открытия регулярного мореходства по Северному морскому пути. История Красноярского края неразрывно связана с этим грандиозным проектом, целиком и полностью реализованным нашим государством. Именно Енисейская Сибирь стала важнейшим этапом на пути освоения самого короткого маршрута из Атлантического океана в Тихий, через полярные льды. Прежде чем караваны судов смогли безопасно пробиваться сквозь торосы, погибло немало экспедиций.

Рассказать о героическом подвиге полярных исследователей и моряков призван новый онлайн-проект «Арктические экспедиции 1920-30 годов». Почему авторы выбрали этот временной интервал? Все потому, что именно в это десятилетие молодое Советское государство, обескровленное гражданской войной, смогло совершить настоящий прорыв в исследовании и освоении Арктики.

В экспозиции проекта представлены карты маршрутов первых Карских рейсов, фотографии ледокольных судов, архив голосов покорителей Арктических просторов, виртуальный путь от Архангельска до Владивостока.

Добавим, что в этом году в Красноярском крае отмечается также 200-летие основания Енисейской губернии. В течение года в крае и за его пределами проходят праздничные мероприятия, посвященные памятной дате.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной