Версия для печати

В Железногорске создадут лабораторию по изучению радиоактивных отходов

Проект планируется реализовать в крае к 2029 году
pixabay.com

Завершить строительство подземной исследовательской лаборатории по изучению возможности финальной изоляции радиоактивных отходов возле ЗАТО Железногорск Красноярского края планируют к 2029 году. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на информационный центр ФГУП «НО РАО» (национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами).

«Лаборатория по изучению возможности финальной изоляции радиоактивных отходов строится в шести километрах от Железногорска, недалеко от Горно-химического комбината. К 2029 году планируется полностью завершить строительство и перейти к научным исследованиям», — пояснили в информационном центре национального оператора.

В этой лаборатории ученые несколько лет будут изучать возможность финальной изоляции в местном скальном массиве на глубине 500 м долгоживущих радиоактивных отходов. Лаборатория строится с 2018 года. Уже установлены линии электропередачи, большинство наземных зданий и сооружений для энергообеспечения объекта.

ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» (НО РАО) входит в предприятие Росатома. Оператор обеспечивает безопасное обращение с принятыми РАО и охрану окружающей среды на объектах.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной