Версия для печати

В Норильске начнут строительство самой длинной в РФ туристической лестницы

Ее общая протяженность составит 5,6 км
pixabay.com

Строительство самой длинной в России туристической лестницы начнется на горе Шмидта в Норильске на севере Красноярского края весной 2023 года. Ее общая протяженность превысит 5 км, строительство будет идти поэтапно, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя директора по развитию туризма Агентства развития Норильска Анастасию Король.

Гора Шмидта считается местом, с которого началось строительство Норильска. В 1921 году на склоне горы была построена первая деревянная изба, считающаяся первым домом Норильска. Также там сохранились останки угольных шахт, узкоколейной железной дороги, вагонеток, перевозивших уголь. С вершины горы открывается вид на норильскую долину и отроги плато Путорана — Хараелахские горы.

«Общая протяженность лестницы — 5,6 км. Уже в 2023 году рассчитываем запустить первый участок туристической лестницы протяженностью 1,02 км и смотровую площадку на высоте 240 м», — сообщила Король, добавив, что строительство лестницы предусмотрено в три этапа.

Первая часть лестницы пройдет по «палеонтологическому маршруту», вторая — протяженностью порядка 1,5 км — будет посвящена истории становления Норильска, она выйдет к мемориалу «Норильская голгофа». Завершающий участок — спортивно-познавательный, протяженностью более 2,5 км. Пока в агентстве не называют сроков завершения всех работ.

Предыдущий рекорд самой длинной лестницы в России также принадлежит Красноярскому краю. В декабре 2021 года в Красноярске на Торгашинском хребте, одном из популярных мест отдыха, открыли туристическую лестницу протяженностью 1,2 км.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной