Версия для печати

В Красноярске разработали тренажер для постинсультной реабилитации пациентов

Он снимает показания в режиме онлайн
pixabay.com

Компания «Сенсомед» из Красноярска создала перчатку-тренажер для восстановления мелкой моторики и реабилитации тяжелых пациентов после инсульта. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на коммерческого директора компании Владислава Бойко.

«Мы на основе искусственного интеллекта разработали перчатку-тренажер для тяжелых пациентов, которым необходима постинсультная реабилитация. Сама перчатки и датчики к ней уже готовы. Сейчас мы разрабатывает программно-аппаратный комплекс для этого тренажера», — сказал Бойко.

Особенность красноярской перчатки-тренажера в том, что она рассчитана на работу с людьми, у которых практически не работают двигательные функции.

«Наши технологии позволяют работать с очень маленькой амплитудой движения. Даже если пациент может поднимать самостоятельно пальцы всего на 1-2 градуса, то его уже можно вводить в реабилитацию. Предназначен тренажер для использования в домашних условиях, чтобы пациенту не приходилось лишний раз приходить в поликлинику», — пояснил Бойко.

С помощью такого тренажера в режиме онлайн можно снимать показания с пациента и корректировать лечение. Сам процесс использования устройства простой: пациент играет в игру, делает движения и достигает результата. По словам Бойко, клинические исследования, проведенные в Московском научно-практическом центре медицинской реабилитации восстановительной спортивной медицины, показали, что подобный тренажер эффективнее стандартных упражнений ЛФК в 2,5 раза.

На разработку этого комплекса компания получила грант из краевого бюджета в размере 9,1 млн рублей. Проект окончательно будет готов в конце 2023 г.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной