Версия для печати

В Красноярске прошел Международный молодежный фестиваль

Иностранные студенты местных вузов представляли кухню, обряды, игры и др.
admkrsk.ru

В Красноярске прошел одиннадцатый Международный молодежный фестиваль «Студенчество без границ». Темой фестиваля стал «Калейдоскоп культур в сердце Сибири», сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

В этом году иностранную молодежь принимал Красноярский государственный медицинский университет, которому в 2022 году исполнилось 80 лет.

В ходе мероприятий фестиваля иностранные студенты красноярских вузов из Китая, Японии, Индии, Ирака, Египта, Конго, Чили, Таджикистана, Азербайджана, Киргизии, Тувы, Бурятии, Чечни, Дагестана, Луганской народной республики представляли национальную кухню, обряды и игры, основы ремесел и танцы своих стран.​

«За последние годы мы значительно приумножили число студентов из-за рубежа, и сейчас у нас учатся будущие медики из 24 стран мира. Также мы ввели две программы на английском языке для студентов из дальнего зарубежья», – отметил ректор КрасГМУ Алексей Протопопов.

В этом году изменился формат проведения фестиваля, его программа была рассчитана на два дня, также прошел ряд предфестивальных мероприятий – кубок по мини-футболу, где первое место заняла многонациональная команда КрасГМУ, и конкурсы фотопостов и видеороликов, в которых иностранные студенты ответили на вопрос «За что я люблю Красноярск?».​

«Вот уже более десяти лет благодаря фестивалю наш город становится центром международной студенческой жизни. Молодёжный фестиваль стал доброй традицией для российских и зарубежных студентов, обучающихся в вузах нашего города. Это замечательная возможность познакомиться с культурой, историей, языками, традициями друг друга», – отметил заместитель главы города – руководитель департамента социального развития Денис Антонов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной