Версия для печати

В честь спортсменки из Красноярска назвали элемент в художественной гимнастике

Ранее до нее его никто не делал
pixabay.com

Красноярская гимнастка Ева Чевтаева выполнила оригинальный элемент в упражнении с обручем, который ранее до нее никто не делал. Элемент официально зарегистрирован Всероссийской федерацией художественной гимнастики, его авторство закреплено за красноярской гимнасткой. Об этом сообщает пресс-служба краевого Минспорта.

«Ноу-хау» в гимнастике представляет собой бросок предмета в горизонтальной плоскости, который гимнастка совершает после вращения и ловит обруч ногами после риска в закрутке без зрительного контроля.

«Именной элемент – это большая честь для каждой спортсменки. В красноярских гимнастов пока таких элементов не было. Это означает, что ей удалось привнести в наш любимый вид спорта что-то новое. Элемент достаточно сложный и дорогой, он украшает выступление, и, надеемся, станет частью упражнений и других гимнасток. А Ева Чевтаева за каждое его исполнение теперь будет получать дополнительные 0,3 балла», – рассказала тренер Евы, президент Краевой федерации художественной гимнастики Юлия Дьяченко.

Ева Чевтаева тренируется в краевой спортивной школе по художественной и эстетической гимнастике у Юлии Дьяченко и Полины Лой. Элемент спортсменка и тренеры придумывали вместе. Он родился во время подготовки нового упражнения с обручем, постановку делала олимпийская чемпионка Елена Шаламова.

Ева имеет I спортивный разряд по художественной гимнастике, занимается с семи лет. В октябре спортсменка стала серебряным призером Международных соревнований по художественной гимнастике на призы олимпийской чемпионки Марины Лобач.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной