Версия для печати

В Красноярске продолжается подготовка к строительству метро

Буровые машины работают на улице Карла Маркса
Фото А. Черных

Губернатор края Александр Усс провел очередной штаб по строительству линии метро в Красноярске. О ходе реализации проекта главе региона доложили заместитель Губернатора края Сергей Ерёмин, генеральный директор АО «Моспроект-3» Анна Меркулова, а также руководители рабочих групп проекта. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Красноярское метро – масштабный проект, который мы начали в сложное для России время. Хочу подчеркнуть, что заседания оперативного штаба будут по-прежнему проводиться в ежемесячном режиме, и если потребуется – чаще, несмотря на трудности текущего момента. Сегодня мы заслушаем, как идет подготовка территорий под строительство и как реализуются другие первоочередные мероприятия», — сказал Александр Усс.

Продолжаются инженерно-геологические изыскания. Сейчас буровые машины работают на улице Карла Маркса на участке от улицы Перенсона до улицы Вейнбаума. Задействованы восемь буровых установок, семь из них бурят, одна – ведет опытные исследования. На сегодня работа выполнена на 120 скважинах.

Продолжается осмотр зданий, попадающих в зону строительства красноярского метро. Там, где есть доступ, специалисты осматривают фундаменты из подвалов, в ином случае – с помощью специальных инструментов. При необходимости инженеры сделают специальные шурфы около зданий, чтобы изучить основания домов под землей. Всего будет исследовано 291 здание, 99 из них осмотрят визуально, 192 – с помощью инструментальных методов. Результаты обследования домов будут направлены в Главгосэкспертизу, а после – проектировщикам для учета при строительстве метро.

Ведется подготовка строительных площадок первоочередных остановочных пунктов – «Площадь Революции» и «Улица Шахтеров». По о/п «Площадь Революции» ведется работа по получению технических условий на временное подключение к инженерным сетям на период строительства. На о/п «Улица Шахтеров» идет подготовка к выносу сетей.

«Коллеги, всем нам – краю, городу, подрядчику – важно работать на результат единым фронтом, оперативно включаться в решение возникающих проблем, а еще лучше – заблаговременно их предупреждать. Уверен, что навыки межведомственного взаимодействия и координации, приобретенные благодаря Универсиаде 2019 года, у нас сохранились. Нужно их закрепить и приумножить», – подчеркнул глава региона.

Для справки

Подземная линия метро – лишь часть нового рельсового скоростного транспортного комплекса (РСТК) Красноярска. Планируется продолжить трассу наземными путями от улицы Шахтеров до улицы Ястынской. Обе линии станут частью РСТК города, который также будет включать новую трамвайную линию от правобережья до микрорайона Солнечного.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной