Версия для печати

Свалку в Красноярске включили в реестр объектов накопленного вреда

Соответствующее решение принято в Минприроды России
pixabay.com

Бывший красноярский полигон отходов «Спарк-01» включен в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Соответствующее решение принято в Минприроды России, сообщает пресс-служба Минэкологии края.

Полигон находится в Октябрьском районе краевого центра, площадь объекта – 2,5 га, объем отходов составляет 375 тысяч кубометров.

Специалисты министерства и краевого Центра мониторинга окружающей среды отобрали на полигоне пробы почвы и воздуха. Результаты исследований показали, что объект негативно влияет на природные компоненты. В частности, в почве зафиксированы превышения концентраций свинца, меди и цинка, в атмосферном воздухе установлено превышение нормативов по взвешенным частицам (пыли).

«Следующим шагом станет разработка проектно-сметной документации на ликвидацию полигона и прохождение государственной экологической экспертизы. После чего приступим к ликвидации объекта. Включение полигона в госреестр объектов накопленного вреда позволяет нам претендовать на привлечение федеральных средств для проведения этой работы», — сообщил Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Полигон «Спарк-01» стал уже 11 по счету объектом, включенным в реестр объектов накопленного вреда. На сегодняшний день уже разрабатываются проекты по ликвидации свалок в Енисейске и Минусинске. В следующем году планируется начать разработку проектно-сметной документации для ликвидации свалок в Канске, Иланском и Железногорске.

Работа на территории края ведется в рамках федеральных проектов «Чистая страна» и «Генеральная уборка» нацпроекта «Экология».

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной