Версия для печати

СО РАН исследует рыбу из озера Пясино под Норильском

Ученых интересует накопление углеводородов в особях
pixabay.com

Ученые Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) занимаются исследованием накопления углеводородов в тканях молоди рыб, обитающих в озере Пясино и реках рядом с Норильским промышленным районом. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на директора научно-исследовательского центра «Экология» СО РАН Николая Юркевича.

«Мы плодотворно в этом году провели полевой сезон. Особенно удачно получилось по ихтиологии: мы начали раньше и очень хорошо получилось с отловом молоди. Эти исследования должны быть более представительными — накопление углеводородов в тканях молодых, годовалых особей будет очень представительно. Мы отловили молодь и в озере Пясино, и в фоновых точках выше по течению и ниже по течению, по всем притокам реки Пясина», — сказал Юркевич.

В 2020 году Сибирское отделение РАН впервые за последние годы направило на Таймыр по приглашению «Норникеля» большую научную экспедицию для масштабного изучения территории и оценки влияния разлива топлива на Норильской ТЭЦ-3 на окружающую среду. Основными направлениями исследований второй экспедиции в 2021 году стали поверхностные воды, почвы и донные отложения, растительность и животные, многолетнемерзлые грунты. В нее вошли ученые из 11 исследовательских институтов Норильска, Якутска, Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Томска и Барнаула. По итогам экспедиции они выработали рекомендации по дальнейшей очистке территории от загрязнения. В 2022 году на полевые исследования приехали ученые из 14 научных организаций Новосибирска, Тюмени, Томска, Красноярска, Якутска. Одна из главных задач — оценка качества рекультивационных мероприятий и определение количества остатков нефтепродуктов.

Кроме того, в 2022 году началось Базовое исследование биоразнообразия — продолжение работы «Норникеля» и СО РАН, начавшейся в 2020 году и расширившейся на три региона со времени проведения Большой норильской экспедиции. Цель текущего исследования — определение зон воздействия компании и оценка состояния биоразнообразия экосистем в регионах деятельности «Норникеля». Исследования лягут в основу корпоративной системы управления воздействием на биоразнообразие и разработки программ по его сохранению и мониторингу.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной