Версия для печати

Минусинская районная больница получила новый электрокардиограф

Аппарат стоимостью 115,6 тыс. рублей приобрели в рамках нацпроекта
pixabay.com

В Минусинскую межрайонную больницу поступил новый электрокардиограф. Аппарат стоимостью 115,6 тыс. рублей приобрели в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщает пресс-служба краевого Минздрава.

Аппарат ЭКГ установлен в кабинете для людей, которые по долгу службы (пищевая промышленность, общепит и т.д.) периодически проходят медосмотр. Также прибор задействован при диспансеризации населения. Электрокардиограф имеет компактные размеры, поэтому может использоваться для мобильной диагностики.

«Новый электрокардиограф может формировать заключения в автоматическом режиме. Во время профосмотров оперативность получения заключений очень важна. Отклонения в данных осмотра, как правило, являются поводом для проведения дообследования в плановом порядке, а в ряде случаев – и экстренно», — сообщил Вадим Есин, главный врач Минусинской межрайонной больницы.

Это не первый аппарат для электрокардиографии, который получили в текущем году минусинские медики. В учреждение поступили уже 20 аппаратов ЭКГ «Валента» и «Миокард-ПК», которыми оснастили бригады скорой помощи и сельские медпункты.

Напомним, Минусинская межрайонная больница является участником проекта по открытию в территориях сосудистых центров. На ремонт хирургического корпуса больницы и приобретение ангиографической установки из краевого и федерального бюджетов было направлено порядка 128 млн рублей. Первые манипуляции состоялись в больнице в августе прошлого года. Центр стал 12-м в сети межрайонных инвазивных центров в крае, причем девять из них, включая Минусинск, – с технологиями рентгенэндоваскулярной хирургии. За 10 месяцев 2022 года здесь состоялись 134 коронарографии и 234 стентирования сосудов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной