Версия для печати

Бюджет Красноярска на 2023 год внесли на рассмотрение в Горсовет

Параметры по доходам и расходам превысили отметку в 52 млрд рублей
admkrsk.ru

В Красноярский городской Совет депутатов внесен проект решения «О бюджете города на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов», сообщает пресс-служба администрации Красноярска.

В предстоящем трехлетнем периоде приоритеты бюджетной политики ориентированы на повышение уровня жизни и благосостояния красноярцев, развитие отраслей экономики и инфраструктурного комплекса города. Сформированный бюджет по-прежнему сохраняет социальную направленность, обеспечивает социальные гарантии и расходы на развитие.

С учетом этого в 2023–2025 годах Красноярск планирует продолжить участие в шести национальных проектах: «Демография», «Образование», «Безопасные качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология» и «Культура». Общий объем финансирования задач, направленных на их реализацию, составит порядка 13 млрд рублей. Средства предусматриваются на строительство и реконструкцию объектов социальной сферы и городской инфраструктуры, в том числе строительство 4 школ, 3 детских садов и 13 автомобильных дорог.

Также в соответствии с задачами, которые ставит глава города Владислав Логинов, акценты будут сделаны на формирование современной городской среды, благоустройство общественных и дворовых территорий, обновление парка городского пассажирского транспорта, улично-дорожной и коммунальной сетей, обеспечение бесперебойного и безопасного функционирования учреждений социальной сферы и другое.

Кроме того, в Красноярске планируется масштабная работа по его подготовке к 400-летию. В следующем бюджетном цикле на эти цели за счет бюджетов всех уровней будет направлено свыше 16 млрд рублей.

Основой бюджета являются 14 муниципальных программ, сформированных исходя из ключевых приоритетов развития города. Все программы обсуждались на профильных комиссиях городского Совета депутатов и рекомендованы к утверждению.​

«Подготовленный проект бюджета позволит не только поддержать устойчивое развитие Красноярска, но и станет основой для движения вперед. В бюджете в полном объеме предусмотрены средства для обеспечения социально значимых расходов, а также заданного губернатором Красноярского края курса на развитие инфраструктуры», –​ отметил первый заместитель главы города – руководитель департамента финансов Роман Одинцов.

Параметры по доходам и расходам во внесенном проекте на 2023 год превысили отметку в 52 млрд рублей, что на четверть выше старта текущего года.

Бюджет сформирован без дефицита, соответственно увеличение объема муниципального долга в 2023–2025 годах не планируется.

Следующий этап – публичные слушания по проекту бюджета с участием бизнеса и населения, которые состоятся 2 декабря. Также бюджет будет рассмотрен на комиссиях Красноярского городского Совета депутатов. Окончательное решение депутаты примут на сессии 20 декабря текущего года.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной