Версия для печати

Жителям частного сектора Красноярска предлагают перейти на экологичное отопление

Продолжается прием заявок от желающих
pixabay.com

В Красноярске продолжается прием заявок от жителей частного сектора города для перевода домов на экологичные виды топлива. Работа проводится в рамках реализации комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии региона.

Жителям частных домов предлагается несколько вариантов перевода на экологичные виды отопления. В их числе подключение к централизованной системе теплоснабжения, переход на газовое отопление с использованием сжиженного углеводородного газа, а также электроjтопление.

Например, в случае выбора перехода на газовое отопление за счет бюджетных средств жителю приобретут и смонтируют внутридомовое газовое оборудование, систему отопления, приборы учета, резервуарную установку хранения газа и проложат газопровод в пределах земельного участка дома. В среднем на одно домовладение предусмотрена субсидия в размере 600-650 тысяч рублей.

Для подключения к централизованной системе за счет бюджетных средств предполагается строить магистральные и распределительные сети теплоснабжения.

Окончательное решение по переводу на один из предлагаемых вариантов будет приниматься при наличии технической возможности.

Средства на реализацию программы по переводу частных домов в Красноярске с угольного отопления на более экологичные виды выделены в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». В текущем году выделено 145 млн рублей, на 2023 год запланировано 760 млн рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной