Версия для печати

В озеро-парке «Октябрьский» завершают второй этап благоустройства

Установлено освещение, камеры видеонаблюдения, громкоговорители

В ходе выездного совещания в озеро-парке «Октябрьский» директор МАУ «Красгорпарк» Сергей Ганжин и руководитель администрации Октябрьского района Геннадий Гартман подвели итоги второго этапа благоустройства общественного пространства.​

На территории парка вдоль всех пешеходных дорожек установили 48 опор освещения и 6 парковых светильников. Ранее была освещена только центральная аллея. Также в целях безопасности здесь установили 20 камер видеонаблюдения и 12 громкоговорителей.

Около парка щебнем отсыпали парковку для 300 автомобилей, а по периметру проложили брусчатую пешеходную дорожку. На уже существующей асфальтовой парковке установили 10 знаков парковки для инвалидов. Вблизи новой парковки организовали площадку, где жители могут выгуливать и тренировать собак на специальных снарядах.

«К благоустройству и развитию парка подходим планомерно. В этом году особое внимание уделили техническим работам. Это освещение, видеонаблюдение, зона парковки. Формируя план на следующий год, опрашиваем жителей, которые очень трепетно относятся к этому месту. Ведь они лучше знают, каких локаций не хватает в парке», – рассказал директор МАУ «Красгорпарк» Сергей Ганжин.

В лесной зоне парка около топиари-композиции «Муравейник» установили арт-объект «Рыба Сибири» и детские качели. Теперь площадка называется «Рыба и Муравей». Также на территории разместилась игровая локация «Домик Хоббита», напоминающая дом, в котором жил один их главных героев саги «Властелин колец».

Среди деревьев проложили «тропу здоровья» протяженностью 180 метров. На тропинке через каждый метр чередуется покрытие: гравий, щебень, булыжники, галька, песок, сосновая кора, мраморная крошка. Ходьба по такой тропе босиком — лечебно-профилактическая процедура, во время которой стимулируются биологически активные точки на ступнях.​

Помимо этого, была установлена входная группа с логотипом озеро-парка «Октябрьский», который был разработан совместно с инициативными жителями района. В следующем году благоустройство озеро-парка продолжится, сейчас формируется план развития территории на 2023 год.​

«Благодаря поэтапному благоустройству мы можем корректировать план развития территории. Например, в этом году мы проанализировали и поняли, что не хватает площадок для занятий спортом, детских площадок и мест для пляжного отдыха. С учетом этих пожеланий мы уже формируем третий этап благоустройства», – отметила эксперт в области комплексного проектирования пространства и инклюзии Алена Парфенова.​

Напомним, озеро-парк «Октябрьский» перешел в управление МАУ «Красгорпарк» в начале 2021 года. В рамках первого этапа благоустройства здесь установили уличную мебель, проложили экотропы через лес, обустроили детскую площадку и установили опоры освещения на центральной аллее.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной