Версия для печати

В Минусинской больнице края начали делать лазерные операции на почках

На покупку установки было выделено более 5 млн рублей
pixabay.com

В Минусинскую межрайонную больницу поступил лазерный аппарат для малоинвазивного лечения почечнокаменной болезни. На покупку установки в рамках нацпроекта «Здравоохранение» было выделено более 5 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава края.

Лазерная литотрипсия – наиболее прогрессивный метод лечения. Как правило, после проведения такой процедуры пациент готов к выписке уже через три-четыре дня. Первую лазерную литотрипсию камней почек специалисты больницы провели в начале октября. За неделю было выполнено семь операций. Все пациенты чувствуют себя хорошо.

«В этом году больница получила еще несколько единиц оборудования для урологического и гинекологического отделений, а также три паровых стерилизатора и инструменты для лапароскопических операций», — сообщил Вадим Есин, главный врач Минусинской межрайонной больницы.

Всего в 2022 году в рамках нацпроекта в больницы края планируется приобрести 69 единиц оборудования на общую сумму порядка 600 млн рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной