Версия для печати

В Красноярском крае продают уникальный «тягач НАТО»

Стоимость редкого автомобиля составляет 650 тысяч рублей

В Курагинском районе Красноярского края продают редкий автомобиль — польский Star 1989 года выпуска, объявление об этом появилось на одном из сайтов 25 сентября. Владелец называет машину «тягачом армии НАТО».

Сам продавец сообщил «Пресс-Лайну», что «тягач» попал в Россию еще в 90-х годах прошлого века.

«Лет 12 назад ее покупал. У мужика одного взял. Он сам не водитель, просто сюда (в Красноярский край, — прим. ред.) переезжал из Краснодара и увидел эту машину. Ему она так понравилась, он ее купил, загрузил в нее собственный самолет и они сюда переехали, — рассказывает Сергей. — Это машина военных сил НАТО, ее завели в Россию в 90-х годах. Она вся в исправном состоянии до сих пор. Просто стоит за ненадобностью».

По его словам, ранее на этом автомобиле он неплохо зарабатывал — возил по тайге туристов и паломников.

«Ходила» по туристическим маршрутам. Я зарабатывал на этом до пандемии, а потом все встало и больше автомобиль не эксплуатировал», — констатирует автор объявления.

За «тягач НАТО» продавец просит всего 650 тысяч рублей.

Для справки

Star-266 — это среднетоннажный грузовой автомобиль повышенной проходимости производства завода грузовых автомобилей «Star» в городе Стараховице (ПНР). Выпускался серийно с 1973 по 2006 год. Использовался как для военных нужд, так и в народном хозяйстве. Значительная часть автомобилей производилась для польской армии. В России его называют передвижной автомастерской. Такие автомобили закупали нефтегазовые предприятия СССР для собственных нужд.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной