Версия для печати

Предприятие «Русского Угля» высадило 27 000 саженцев сосны в Красноярском крае

В регионе горняки озеленили площадь в 10 гектаров

В компании «Красноярсккрайуголь» (актив холдинга «Русский Уголь» в Красноярском крае) и ее филиале «Переясловский разрез» высадили 27 692 сеянца сосны в рамках выполнения биологического этапа рекультивации нарушенных земель.

На территории Красноярского края горняки озеленили площадь в 10 га. При правильной посадке приживется 95% саженцев — а это порядка 26 тыс. растений.
Рекультивация – самая важная работа, которой завершается производственный процесс добычи твердого топлива. Восстановление отработанных земель проводится на предприятиях «Русского Угля» на постоянной основе. Не стал исключением и этот год.

«Это второй этап рекультивационных работ, проводимых на Переясловском разрезе. Первый – технический, включал в себя планировку поверхности нарушенных земель (внутренних отвалов). Биологический этап рекультивации осуществляется не ранее, чем через два года после проведения первого, а посадка лесных культур — одно из природоохранных мероприятий, направленных на снижение вредного воздействия угольного разреза на окружающую природную среду. Возраст высаженных сеянцев — 2 года, и в последующие пять лет наши специалисты будут наблюдать и ухаживать за посадками», — пояснил представитель разреза.

Предприятия «Русского Угля» в Красноярском крае также систематически проводят мероприятия по восстановлению биологических ресурсов в водных объектах. В 2022 году АО «Красноярсккрайуголь» и разрез Саяно-Партизанский совместно со специалистами ФГБУ «Главрыбвод» выпустили в реку Енисей около 18 тыс. мальков стерляди.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной