Версия для печати

В Красноярском крае началась подготовка к зимнему пожароопасному периоду

На эти цели МО получили 88 млн рублей
pixabay.com

В муниципальных образованиях края началась подготовка к зимнему пожароопасному сезону. На обеспечение мер пожарной безопасности муниципальные образования края из регионального бюджета получили 88 млн рублей. Большая часть направлена на устройство минерализованных противопожарных полос и уборку сухой растительности на землях общего пользования. По новым правилам эту работу нужно провести до наступления холодов, сообщает пресс-служба краевого правительства.

В рамках губернаторской программы «Чистый край» закуплены тракторы «Беларус» и комплекты специального оборудования для 100 сельсоветов. Ещё 58 муниципалитетов получат аналогичные комплекты в 2023 году.

На установку технических средств оповещения в территориях края из регионального бюджета выделено 123 млн рублей. На эти средства планируется установить 77 современных точек звукового оповещения, позволяющие доводить информацию не только звуком, но и речевым сообщением. В 2030 году пройдет модернизация системы на территории всего региона.

Для добровольной пожарной охраны в муниципалитетах из краевого бюджета выделено 15 млн рублей. На эти деньги в текущем году закупят спецодежду пожарного, инвентарь, проведут ремонт техники и зданий. В 2023 году на эти цели будет выделено 20 млн рублей.

При подготовке к зиме в крае почти 11,5 тысячи датчиков пожарооповещения переданы семьям, большинство из которых многодетные. Для получения датчиков можно обратиться в территориальное отделение соцзащиты по месту жительства и написать заявление.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной