Версия для печати

В Красноярске появилась аллея в память о погибших детях Донбасса

Аллею ангелов возвели рядом с территорией школы №156
Диана Иванова

В Красноярске рядом с территорией школы №156 появилась Аллея ангелов. В память о погибших детях Донбасса там высадили 40 рябин. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Вместе со школьниками и педагогами в высадке деревьев и митинге приняли участие министр образования края Светлана Маковская, министр лесного хозяйства края Алексей Панов, а также депутаты Законодательного Собрания, главный врач Красноярской станции скорой медицинской помощи Сергей Скрипкин, который работал добровольцем на Донбассе, неравнодушные жители Красноярска.

«Главная ценность, которая есть у нас, у взрослых, это наши дети. … В память о погибших детях на Донбассе возвели монумент – Аллею ангелов. Ежедневно к этому памятнику люди несут цветы и игрушки. Мы тоже не можем оставаться равнодушными к этой трагедии. И в память о погибших детях Донбасса высаживаем деревья. Чтобы помнить, чтобы не забывать», — сообщила Светлана Маковская, министр образования края.

Министр лесного хозяйства отметил, что в России есть акция «Лес Победы» в память о жертвах Великой Отечественной войны, а теперь появится еще одна мемориальная аллея – в память о погибших детях Донбасса.

Заботиться об аллее будут учителя и ребята из школы №156, а также жители близлежащих домов.

«Мы обязуемся поддерживать эту аллею в дальнейшем, проводить памятные мероприятия. Вы видели по лицам наших ребят, что они тоже скорбят, отзываются всей душой, и это неподдельные эмоции», – рассказал Петр Гусаров, преподаватель-организатор ОБЖ школы №156.

Для справки

Акция прошла в рамках социального проекта «Посвящение Ангелам. Свидетели правды». Ее организаторами выступила медиагруппа «Комсомольская правда» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Благодаря помощи военкоров «КП» Дмитрия Стешина и Александра Коца, администраций ДНР, ЛНР «Комсомольская правда» собирает истории о погибших детях. Проект завершился в конце сентября масштабной Всероссийской народной акцией «Посвящение ангелам», высадкой «Аллей Ангелов» в 10 городах России, в том числе и Красноярске.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной