Версия для печати

В Красноярске начались съёмки новых эпизодов сериала «Великолепная пятёрка»

В городе снимут пять серий детектива
pixabay.com

Сегодня в Красноярске при организационной поддержке «Сибирь Триикс Медиа» и «Енисей кино» начинаются съёмки популярного детективного сериала «Великолепная пятёрка – 5». Его производством занимается петербургская кинокомпания «Триикс Медиа» по заказу «Пятого канала», сообщает пресс-служба краевого правительства.

В Красноярске планируется снять четыре серии детектива. Сценическими площадками станут центральная набережная, площадь Революции, Центральный парк, Театральная площадь, национальный парк «Красноярские Столбы», фонтан «Адам и Ева» и другие знаковые места. В первый рабочий день съёмочная группа по традиции разбила тарелку.

В первых двух сериях команде оперативников предстоит расследовать гибель петербургского скалолаза-любителя на «Столбах». Кроме того, в Центральном парке обнаружат тело еще одного скалолаза, прибывшего из Петербурга. По сценарию следующих двух серий, в Красноярске убит скрывающийся от полиции бандит, принимавший участие в ограблении банка. Следствие ищет подельника убитого бандита, в прошлом жителя Санкт-Петербурга.

Напомним, Красноярский край активно развивает креативные индустрии, в том числе в сфере художественного и документального кино. В декабре 2021 года край присоединился к проекту «Кино России», который нацелен на создание благоприятных условий для развития кино- и телепроизводства в регионах. Со временем краевом центре планируется создать полноценную техническую базу для кинопроизводства. Её смогут использовать как местные, так и иногородние съёмочные группы.

По словам заместителя губернатора края Василия Нелюбина, дополнительную привлекательность Красноярскому краю в глазах отечественной киноиндустрии придаст новый краевой закон. Он предусматривает возмещение части затрат для компаний, снимающих кино на территории нашего региона либо о нашем регионе.

«Законопроект «О государственной поддержке кинематографии в Красноярском крае» внесён в Законодательное Cобрание и сегодня будет рассматриваться на сессии краевого парламента. Мы рассчитываем на поддержку депутатов и надеемся, что документ будет принят до конца года», – отметил Василий Нелюбин.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной