Версия для печати

В Красноярском крае осенью пройдет программа фестиваля «Золотая маска»

В афишу войдут драматические и музыкальные спектакли ведущих театров
pixabay.com

На сцене Театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского 5 и 6 сентября спектаклем «Сережа» Московского Художественного театра им. А.П. Чехова откроется Фестиваль «Золотая Маска» в Красноярске. Программа продлится в течение двух недель, в ее афишу войдут драматические и музыкальные спектакли ведущих театров, а также экспериментальные постановки: «Сын» Российского академического Молодежного театра, «Коромысли. Глава 1» и «[Сыра земля] Коромысли. Глава 2» Новосибирской лаборатории современного искусства, «Тайм-аут» Новосибирского театра «Красный факел», «Вечер современной хореографии» Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Об этом пишет ТАСС.

Помимо Красноярска, два спектакля Новосибирской лаборатории современного искусства будут представлены в Лесосибирске на сцене театра «Поиск». А с 17 сентября по 2 октября спектакли-обладатели Премии «Золотая Маска» увидят зрители Норильска.

Региональная программа Фестиваля «Золотая Маска» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства и Министерства культуры Красноярского края. Генеральные партнеры – Благотворительный Фонд Михаила Прохорова и Сбер. Партнеры программы Фестиваля «Золотая Маска» в Красноярске – компания En+ Group и группа «Волга-Днепр». Партнер программы Фестиваля «Золотая Маска» в Норильске – компания «Норникель».

Фестиваль «Золотая Маска» и Красноярский край связывает многолетнее плодотворное сотрудничество. Красноярские театры – Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Театр юного зрителя, Театр драмы им. А.С. Пушкина, Театр кукол – неоднократно принимали участие в конкурсной и внеконкурсных программах Фестиваля «Золотая Маска». 2022 год не стал исключением – среди номинантов Национальной театральной Премии было представлено сразу два спектакля Театра оперы и балета и постановка Театра юного зрителя. Премией были отмечены актёрские работы Марины Бабошиной и Михаила Пирогова.

«Мы рады вновь представить в Красноярске лучшие драматические и музыкальные спектакли, а также экспериментальные постановки из Москвы и Новосибирска. Для нас этот проект имеет особое значение. Красноярские театры – Театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Театр юного зрителя, Театр драмы им. А.С. Пушкина, Театр кукол – неоднократно принимали участие в конкурсной и внеконкурсных программах Фестиваля в Москве. Такие прочные творческие связи и высокий профессионализм красноярских театров требовал особой ответственности при составлении программы фестиваля. Мы очень надеемся, что каждый спектакль будет оценен по достоинству», — сказала генеральный директор Фестиваля «Золотая Маска» Мария Ревякина.

«В региональной программе «Золотой Маски» сошлись два магистральных направления деятельности Благотворительного Фонда Михаила Прохорова – поддержка локальных сообществ и современного театра. Просто замечательно, что наиболее яркие и успешные постановки смогут посмотреть зрители двенадцати российских городов. Особенно приятно отметить, что в программе «Золотой Маски» все чаще появляются грантополучатели приоритетного долгосрочного проекта фонда – конкурса «Новый театр», который поддерживает самые смелые и интересные спектакли региональных театров. Желаю «Золотой Маске» триумфальных гастролей, а российским театралам – эстетического удовольствия!», — подчеркнула соучредитель Фонда Михаила Прохорова Ирина Прохорова.

«В En+ Group, куда входит дочерняя компания Русал, четыре Сибирских ГЭС, тепловые и угольные активы, работает 90 тысяч человек. Поэтому нам важно комплексно развивать города, где живут сотрудники, включая качественный досуг. А «Золотая Маска» является, помимо остального, популяризатором театрального искусства, показывая в регионах весь спектр театральных форм, включая и лучшие столичные спектакли, и не менее прекрасные экспериментальные, поэтому мы рады возможности сотрудничества. В этом году мы стали партнёрами в Красноярске, а ранее поддержали гастроли в Екатеринбург спектакля БДТ «Слава» и совместно с «Золотой Маской в кино» показывали лучшие спектакли на экранах в малых городах», — сказала директор департамента внешних связей En+ Group, Ольга Санарова.

Российская Национальная театральная Премия «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей Российской Федерации и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современный танец, оперетта и мюзикл, театр кукол. «Золотая Маска» – российский театральный Фестиваль, весной каждого года представляющий в Москве наиболее значительные спектакли из городов России.

«Золотая Маска» – не только авторитетная и престижная награда в области театрального искусства, но настоящий культурный институт, который выполняет важные, стратегические для театра задачи. Особое внимание «Золотая Маска» уделяет гастрольной деятельности, с 2000 года организуя фестивали в городах России. Делая доступными лучшие образцы современного театрального искусства зрителям в самых разных городах России, Фестиваль стремится к преодолению культурных барьеров внутри страны. За это время было проведено более 160 проектов в разных городах от Южно-Сахалинска и Красноярска до Архангельска и Сочи.

Осенью 2022 года фестивали «Золотой Маски» пройдут в 12 городах, в том числе в Улан-Удэ, Гусиноозерске, Красноярске, Лесосибирске, Норильске, Шатуре, Омске, Череповце, Костроме и Санкт-Петербурге.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной