Версия для печати

В Красноярске состоится фестиваль Дмитрия Хворостовского

Крупнейшее музыкальное событие края пройдет с 8 по 23 октября
krskstate.ru

Родной город Дмитрия Хворостовского с 8 по 23 октября вновь принимает знаковое событие международного масштаба. В этом году торжественное открытие фестиваля состоится не в день рождения певца, а на неделю раньше – 8 октября. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры края.

На сцену Большого зала краевой филармонии выйдет всемирно признанный бас и друг Дмитрия Хворостовского Ильдар Абдразаков. Вместе с ним выступят солисты Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д.А. Хворостовского сопрано Анна Авакян и баритон Севастьян Мартынюк. Этим концертом откроется традиционный фестивальный цикл «Лучшие голоса мира». За дирижерским пультом Красноярского академического симфонического оркестра – его художественный руководитель и главный дирижер Владимир Ланде.

9 октября австрийский пианист, органист и дирижер Кристиан Кох и меццо-сопрано Юлия Герцева представят первый концерт из цикла «Шедевры камерного репертуара Дмитрия Хворостовского».

С 10 по 23 октября в Большом зале Дома кино будут показаны киноверсии спектаклей и концертов фестиваля Дмитрия Хворостовского 2021 года. Авторы – компания A&A Worldwide и режиссер Анаис Спиро.

13 октября цикл «Лучшие голоса мира», начатый концертом с участием баса Ильдара Абдразакова, продолжится вокальным вечером Альбины Шагимуратовой. Вместе с ней выступит тенор Михаил Пирогов. За пультом Красноярского академического симфонического оркестра – главный дирижер Национального филармонического оркестра Армении Эдуард Топчян.

15 октября, продолжая цикл «Шедевры камерного репертуара Дмитрия Хворостовского», меццо-сопрано Юлия Герцева и пианист Кристиан Кох приглашают к участию во втором концерте серии солиста Красноярского театра оперы и балета Севастьяна Мартынюка (баритон).

16 октября – в день рождения Дмитрия Хворостовского – фестиваль представит грандиозный гала-концерт с участием Красноярского академического симфонического оркестра и дирижера Эдуарда Топчяна.

18 октября солисты Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского Анна Авакян, Виолетта Гришко, Дарья Рябинко, Денис Гречишкин и Сергей Самусев выступят в концерте-посвящении выдающемуся русскому певцу. Музыкальный руководитель концерта – дирижер и пианист Кристиан Кох. Оркестр – Красноярского государственного театра оперы и балета им. Д. А. Хворостовского.

20 октября пройдет гала-концерт с участием ведущих солисток и солистов оперных трупп Большого театра России, Московского музыкального театра, Красноярского театра оперы и балета, Национального академического театра оперы и балета в Ереване и др. – Анны Нечаевой, Анны Авакян, Ирины Ващенко, Дарьи Рябинко, Давида Бабаянца и Михаила Пирогова. Также в концерте выступят Юлия Герцева и Рауф Тимергазин. Режиссер концерта – Ирина Лычагина. Хором и оркестром Театра оперы и балета дирижирует Эдуард Топчян.

22 октября впервые выступят Валерий Гергиев и Симфонический оркестр Мариинского театра.

Фестиваль завершится 23 октября концертом Динары Алиевой. Примадонна Большого театра России впервые выступит на фестивале Дмитрия Хворостовского – помимо того, что с Дмитрием Хворостовским певицу связывали тесные творческие отношения, в 2017 и 2018 Динара Алиева выступила в Санкт-Петербурге и Москве с концертами, посвященными памяти выдающегося русского баритона. Теперь пришел черед Красноярска, родного города Дмитрия Хворостовского. За дирижерским пультом Красноярского академического симфонического оркестра – маэстро Артем Абашев.

«Фестиваль Дмитрия Хворостовского основал музыкальную традицию в культурной жизни нашей страны. Он придает импульс развитию искусства в России как яркое и уникальное событие, посвященное нашему выдающемуся певцу. Мы счастливы, что Красноярск вновь встречает Дмитрия Хворостовского в образе одноименного фестиваля. Художественный образ фестиваля вновь создан Ахсаром Муриевым – учитывая особый статус фестиваля 2022 года, приуроченного к 60-летию со дня рождения великого русского артиста, художником создано живописное полотно с переливами золота, пурпура и кобальтового синего. В этих торжественных тонах будут выдержаны все издания и афиши фестиваля» – рассказывают организаторы.

Билеты на концерты фестиваля – в кассах Красноярской краевой филармонии и Красноярского государственного театра оперы и балета им. Дмитрия Хворостовского. Приглашения на киносеансы – в кассах Дома кино.

Для справки

Фестиваль Дмитрия Хворостовского – крупнейшее музыкальное событие Красноярского края. Фестиваль учрежден в 2019 году по инициативе Губернатора Красноярского края Александра Усса и родителей певца. Автор идеи и художественный руководитель фестиваля – Антон Левахин.

Фестиваль проводится Красноярским фондом развития искусства имени Дмитрия Хворостовского при поддержке Министерства культуры России, Правительства и министерства культуры Красноярского края.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной