Версия для печати

Суд поддержал запрет на антигололедный реагент в Красноярске

Ранее Роспотребнадзор не позволил САТП использовать на дорогах «соль»
pixabay.com

Арбитражный суд Красноярского края отказал муниципальному «Специализированному автотранспортному предприятию» (САТП) в признании недействительным предписания регионального управления Роспотребнадзора, запретившего использовать в Красноярске антигололедного реагента «ХКНМ». Об этом пишет «КоммерсантЪ».

Представить САТП в суде указывал, что применение этого реагента предусмотрено муниципальным контрактом по содержанию улично-дорожной сети Красноярска в 2022 году, а само средство соответствует требованиям России, его безопасность подтверждена экспертными заключениями, а опасность не доказана Роспотребнадзором.

«Представленные в материалы дела доказательства, подтверждающие безопасность противогололедного реагента «ХКНМ», не свидетельствуют о возможности его применения вопреки требованиям пункта 33 СанПиН 2.1.3684-21, являющегося обязательным к применению»,– сделал выводы суд.

Как сообщалось, управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю выдало САТП предписание о немедленном прекращении использования реагента «ХКНМ» после жалобы местного жителя. Проведенная проверка установила, что предприятие использует реагент «ХКНМ», якобы не прошедший надлежащую процедуру оценки безопасности, установленную санитарным законодательством.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной