Версия для печати

На строительство жилья для специалистов на селе выделили около 37 млн

Работодатели построят 8 отдельных домов и один 16-квартирный дом
пресс-служба Минсельхоза края

В этом году средства из краевого бюджета на строительство домов для специалистов получили племзавод «Краснотуранский» Краснотуранского района, АО «Солгон» Ужурского района и фермерское хозяйство Павла Докторука Манского района. Работодатели построят восемь отдельных домов, а также один 16-квартирный дом. Общая площадь помещений составит около полутора тыс. кв. метров. На эти цели по программе «Комплексное развитие сельских территорий» выделено 36,7 млн рублей., сообщает пресс-служба Минсельхоза Бурятии.

«Сельхозпроизводители должны вложить в строительство не менее 50% собственных средств, остальные затраты возместит региональный бюджет. Ввести жилье в эксплуатацию нужно в течение двух лет после получения субсидии и передать его в пользование работникам, в которых хозяйство заинтересовано, по договору найма», – сообщил министр сельского хозяйства Леонид Шорохов.

Так, в прошлом году в крае средства были выделены на строительство двадцати домов, один из которых двухквартирный.

Программа комплексного развития сельских территорий включает также другие механизмы госпомощи для строительства и приобретения жилья на селе.

Специалисты и рабочие в агропромышленном комплексе и социальной сфере могут обзавестись собственным комфортным жильем всего за 10% от его стоимости. За 15 лет поддержку получили 2,2 тыс. тружеников, большинство из них – молодые кадры. В том числе 130 специалистов и рабочих в 21 территории края – в этом году. Из федерального и краевого бюджетов на эти цели выделено 357 млн рублей, что почти на 100 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Кроме того, соцвыплаты на улучшение жилищных условий в сельской местности предоставляют муниципалитеты края. Заявки участников отбирают специалисты районных администраций. В этом году 31,5 млн рублей из краевого бюджета получил Краснотуранский район. В трех сельсоветах построят 11 домов для работников племзавода «Краснотуранский», АО «Тубинск», Южного аграрного техникума, а также больницы, библиотеки, школы и центра детского творчества. Будущие жильцы софинансируют строительство в размере 9% от его стоимости, 90% затрат возместит региональный бюджет, 1% – бюджет территории края.

В этом году на программу комплексного развития сельских территорий из бюджетов разных уровней выделено 519 млн рублей, из них более 508 млн рублей – краевые деньги.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной