Версия для печати

Фестиваль «Золотая Маска» в четвертый раз побывает в Норильске

В афише представлены спектакли из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска
pixabay.com

С 17 сентября по 2 октября в Норильске состоится программа Фестиваля «Золотая Маска». В афише представлены спектакли ведущих российских театров, отмеченные Российской Национальной театральной Премией. Об этом пишет ТАСС.

Региональная программа Фестиваля «Золотая Маска» в Норильске проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства и Министерства культуры Красноярского края. Генеральные партнеры — Благотворительный Фонд Михаила Прохорова и Сбер. Партнер программы — компания «Норникель»

«Фестиваль «Золотая Маска» — это не просто театральный фестиваль, это уже знак качества. Каждый год организаторы находят новые, интересные прочтения и формируют актуальный культурный код. И нам хочется, чтобы жители наших территорий ощущали себя в современном контексте. Надеюсь, что гости и зрители фестиваля получат много ярких впечатлений и открытий», — отметила Лариса Зелькова, старший вице-президент «Норникеля».

В Норильске Фестиваль «Золотая Маска» будет проведен в четвертый раз. Первые проекты были осуществлены в 2004, 2005 и 2017 годах. В афише нынешнего фестиваля представлены спектакли из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Откроет фестиваль постановка Владимира Панкова «Старый дом» театра «Центр драматургии и режиссуры», отмеченный Премией «Золотая Маска» в номинации «Лучшая мужская роль второго плана». Московский театр Пушкина покажет спектакль по роману Ромена Гари «Обещание на рассвете». Неожиданное прочтение классической комедии Николая Гоголя «Ревизор» представит театр «Суббота» из Санкт-Петербурга. А постановка новосибирского театра «Глобус» — спектакль «Мальчики» по повести Владислава Крапивина найдет отклик как у взрослой, так и у подростковой аудитории. Помимо спектаклей программа Фестиваля включает также специальную образовательную программу. Для студентов Норильского колледжа искусств будут проведены мастер-классы по режиссуре и актерскому мастерству.

Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского, на сцене которого пройдет Фестиваль «Золотая Маска», выступит соорганизатором проекта. Спектакли самого театра неоднократно были отмечены экспертами «Золотой Маски» как самые яркие события сезона, а постановка «Дядя Ваня» 2017 года была выдвинута на Премию в 7 номинациях.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной