Версия для печати

В крае откроются пять «умных» спортплощадок с бесплатным интернетом

Две из них будут сданы уже этой осенью в Лесосибирске и в поселке Подгорный
пресс-служба министерства спорта Красноярского края

В Красноярском крае в ближайшие два года построят пять «умных» спортивных площадок по федеральному проекту «Бизнес-спринт». Две из них будут сданы уже этой осенью в Лесосибирске и в поселке Подгорный. Территории расположения трех других площадок сейчас выбираются, сообщает пресс-служба министерства спорта Красноярского края.

Площадки оборудуют комплектом тренажеров для воркаута, установят теннисные столы. Летом дети и взрослые здесь смогут играть в футбол, баскетбол и волейбол, зимой в хоккей. Вокруг поля «умных» площадок обустроят беговые дорожки и трибуны на 100 мест. У каждого такого стадиона будет бесплатный wi-fi, а у спортивных снарядов – QR-коды, с помощью которых любители физических активностей смогут получить видеоинструкцию от виртуального тренера.

«Подобные площадки удобны тем, что включают в себя сразу целый комплекс для занятий физкультурой и разными игровыми видами спорта. Основная часть финансовой нагрузки на строительство подобных площадок предусмотрена из федеральных средств. По проекту «Бизнес-спринт» на эти цели выделено больше 200 млн рублей, включая 150 миллионов из федерального бюджета», – отметил министр спорта края Денис Петровский.

С этого года в проект «Бизнес-спринт» могут активно заявляться и предприниматели. На строительство спортивных объектов и закупку инвентаря государство предоставит им выгодные кредиты. Заявки от инвесторов принимаются до 2 сентября.

«С 2023 года субъектам будет направлено более 3 млрд рублей. Сейчас стартовал приём заявок от регионов. Под строительство ФОКов, стадионов и спортплощадок, а также на закупку инвентаря и выкуп объектов инвесторы смогут получить льготные кредиты. Такое взаимодействие государства и бизнеса позволит сделать занятия спортом доступнее для наших граждан», – рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Всего в 2022 году в Красноярском крае будет создано более 60 новых спортивных объектов. Самые крупные из них – бассейн в Минусинске и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Кодинске. Создание спортивной инфраструктуры в крае позволит достичь цели нацпроекта «Демография» и к 2030 году в России 70% граждан будут регулярно заниматься спортом.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной