Версия для печати

Парк краевого Лесопожарного центра пополнился новой техникой

Шесть колесных тракторов и два трала приобрели по федеральному проекту

Краевой Лесопожарный центр получил последнюю в этом году партию спецтехники для тушения лесных пожаров. Шесть колесных тракторов и два трала приобрели по федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В ближайшее время их отправят в подразделения центра в Казачинском, Новоселовском, Ужурском, Каратузском, Минусинском, Богучанском, Абанском районах, а также Тюхтетском муниципальном округе. Об этом сообщает пресс-служба министерства лесного хозяйства Красноярского края.

«Тракторы универсальные с клино-бульдозерным оборудованием и плугом. Они предназначены для расчистки завалов и прокладки минерализованных полос при тушении лесных пожаров. Всего в 2022 году благодаря нацпроекту «Экология» мы получили 465 единиц оборудования и 26 единиц спецтехники, в том числе: пожарные машины, УАЗы, тралы, лодки, гусеничные и колесные тракторы, бензопилы, ранцевые лесные огнетушители, зажигательные аппараты, резервуары для доставки воды. Это позволило нам укрепить материально-техническую базу подразделений ЛПЦ и эффективнее бороться с огнем в лесах», — сообщил Виталий Простакишин, руководитель краевого Лесопожарного центра.

За четыре года участия Красноярского края в федеральном проекте «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» автопарк лесопожарных формирований удалось обновить почти на 50% — это более 2200 единиц спецтехники, оборудования и инвентаря. Как результат – повысилась оперативность обнаружения возгораний в лесах и реагирования на возникающие угрозы. Так, 80% лесных пожаров в крае фиксируют на малых площадях и 74% ликвидируют в первые сутки.

Напомним, модернизировать систему охраны лесов от пожаров поручил Губернатор Александр Усс. Благодаря поддержке Федерации и нацпроекту «Экология» в крае созданы новые подразделения ЛПЦ, точки базирования авиации, значительно расширен штат специалистов, в том числе десантников-пожарных, увеличены маршруты патрулирования, обновлен парк спецтехники и инвентаря.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной