Версия для печати

Лестница на Торгашинском хребте «заговорит» с туристами

Все работы по благоустройству планируется завершить до конца августа
krskstate.ru

В Красноярске продолжается благоустройство Торгашинского хребта. На самой длинной лестнице в России уже установили информационные таблички для посетителей с указанием того, сколько ступеней пройдено и сколько осталось преодолеть до конца подъема. Также на вершине хребта появилась финишная арка, миниатюрные домики от непогоды, навигация и дополнительные места для отдыха. Об этом сообщает пресс-служба Агентства по туризму Красноярского края.

«С открытием каждого нового объекта мы видим невероятную популярность и огромный спрос у жителей и гостей города на подобное благоустройство. Люди с удовольствием гуляют в комфортном и безопасном месте и предлагают свои идеи по дальнейшему усовершенствованию. Для того, чтобы посетители могли рассчитать свои силы при подъеме на лестницу мы установили специальные мотивирующие таблички с количеством пройденных ступеней. Всё это часть комплексного благоустройства наших природных объектов, таких как Гремячая грива, восточный вход на «Красноярские Столбы», лестница на Торгашинский хребет, Манская петля», — рассказала Алёна Кочанова, директор Туристского информационного центра Красноярского края.

Новая дополнительная навигация информируют посетителей о том, где самые лучшие места для фотографий и какие именно достопримечательности видны с лестницы. Кроме того, тех туристов, кто осилит всю дистанцию, на верху хребта ждет символичная арка победителя, которая, кстати, будет подсвечена ночью, как и вся лестница.

Помимо этого, на вершине установят более 20 миниатюрных домиков, в которых можно будет отдохнуть, перекусить, спрятаться от ветра, а также узнать интересные факты об окружающих скалах и природе.

Все работы по благоустройству планируется завершить до конца августа.

Для справки

Торгашинский хребет — излюбленное место отдыха красноярцев, с его склонов открываются великолепные виды на город и «Столбы». Лестницу, ведущую на хребет, открыли 1 декабря 2021 года по инициативе Губернатора Александра Усса. Она вошла в Книгу рекордов России как самая длинная лестница в нашей стране. Конструкция состоит из 1683 ступеней, а общая длина маршрута 1200 метров.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной