Версия для печати

Красноярцы стали лидерами на первом чемпионате по северным профессиям

В компетенциях состязались более 80 специалистов
worldskills.ru

Команда Красноярского края завоевала больше всех золотых медалей на первом чемпионате профессионального мастерства по северным профессиям, который прошел в Мурманске. На втором месте в неофициальном медальном зачете — команда из Мурманской области, на третьем — участники из Ямало-Ненецкого автономного округа, пишет ТАСС.

Первый чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям собрал в Мурманске более 80 конкурсантов в возрасте от 16 до 22 лет. Они представляют девять регионов, входящих в Арктическую зону России. Участники демонстрируют свои навыки по 15 компетенциям, среди которых «Геопространственные технологии», «Эксплуатация судов водного транспорта», «Животновод (Оленевод)», «Национальная кухня», «Народные промыслы коренных народов Арктики», «Арктический туризм» и другие.

«Первый чемпионат по северным профессиям завершен. Особенно приятно, что он состоялся в Мурманске. Для меня каждый участник — настоящий герой, чьи способности из года в год будут лишь приумножаться. Предприятиям Арктической зоны и экономике страны необходимы такие рационализаторы нового поколения, свежие идеи и нестандартные решения. Безусловно, у ребят большое будущее», — сказал заместитель губернатора Мурманской области Юрий Фомин, выступая перед участниками на церемонии закрытия чемпионата.

О чемпионате

Первый чемпионат профессионального мастерства по северным профессиям проходил в Мурманске 10-14 августа в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Оператором мероприятий председательства выступает фонд «Росконгресс». Организаторы мероприятия — Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, правительство Мурманской области.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной