Версия для печати

«Голдман групп» инвестирует около 180 млн рублей в два молокозавода в крае

«Таежное» и «Искру» холдинг приобрел весной 2022 года
pixabay.com

Холдинг «Голдман групп» модернизирует два молокозавода в Красноярском крае – «Таежное» и «Исток». Оба актива холдинг приобрел весной 2022 года, пишет «Ъ-Сибирь».

Приступить к модернизации «Таежного» компания планирует во второй половине 2023 года и запустить производство на предприятии в том же году. Инвестиции в проект оцениваются в 8-10 млн руб. Мощность производства – до 30 тонн молока в сутки. В настоящее время завод законсервирован.

«Мы планируем восстановить стадо и перезапустить завод. Параллельно холдинг восстанавливает рынок сбыта»,— рассказали изданию в «Голдман групп».

Модернизация «Искры» в Рыбинском районе планируется в период с 2023 по 2024 год. Предполагаемый объем инвестиций — 150-170 млн руб. По данным «Голдман групп», в советское время завод поставлял продукцию по всему Красноярскому краю, но к 2017 году предприятие пришло в упадок:

«Поголовье скота завода «Искра» было сокращено: был зафиксирован падеж, надои также упали с 17-20 литров молока с одной коровы до семи. Как следствие, объем переработки значительно сократился. Ранее молокозавод перерабатывал в рабочие дни около 20 тонн молока и 6 тонн в выходные, к 2022 году ежесуточная переработка составляет в среднем 9 тонн».

Компания сообщает, что работы по модернизации молокозаводов будут производиться поэтапно: в краткосрочной перспективе сырье будет направляться для переработки на завод «Искра». «При наращивании объемов производства и полной загрузке предприятия запланирован запуск «Таежного» и модернизация «Искры»»,— уточнили в компании.

«Искра» и «Таежный» — многопрофильные хозяйства, осуществляющие также заготовку зерновых и масличных культур, мяса и мясопродуктов, овощей и кормов для сельхозживотных.

«Сейчас поголовье молочного стада составляет 2 431 голов КРС (произведена проверка и выбраковка), в планах — увеличение до 15 тыс. голов до 2025-2026 года. Холдинг намерен расширять направления как мясного, так и молочного скотоводства, с акцентом на развитие собственной селекции и генетики»,— рассказали изданию в компании.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной