Версия для печати

Еще в двух малых селах Красноярского края появилась мобильная связь

В каждом из них проживают порядка 400 человек

Благодаря краевому бюджету услуги сотовой связи и мобильного Интернета появились в двух небольших поселениях региона – поселке Авда Уярского района и селе Белый Яр Курагинского района. В каждом из них проживают порядка 400 человек, сообщили в пресс-службе министерства цифрового развития Красноярского края.

Новое телеком-оборудование четвертого поколения обеспечивает мобильный интернет на средней скорости 30 Мбит/с и возможность звонить по технологии VoLTE, обеспечивающей кристально чистый звук и мгновенное соединение. Теперь они всегда могут быть на связи с близкими, с комфортом решать рабочие вопросы, а при необходимости – оперативно связаться с экстренными службами.

«Строительство базовых станций велось в рамках нашей краевой госпрограммы «Развитие информационного общества», где мы обеспечиваем мобильной связью и Интернетом малочисленные и труднодоступные населенные пункты. В начале лета аналогичные услуги связи появились в селе Большой Сереж Назаровского района и поселке Кома Новоселовского района. Всего до конца 2022 года за счет краевого бюджета услуги связи появятся еще в 21 населенном пункте. Напомню, что в этом году за краевые деньги услугами связи будет обеспечено в 2 раза больше сел и деревень по сравнению с прошлым годом. Решение о дополнительном финансировании программы на эти цели было принято Губернатором края в 2021 году. Также глава региона поддержал инициативу о продолжении реализации программы в будущем, чтобы как можно быстрее устранить цифровое неравенство на территории края», – отметил министр цифрового развития края Николай Распопин.

Чтобы жители Авды и Белого Яра могли пользоваться всеми цифровыми сервисами даже при высокой нагрузке на сеть, оператор также будет вести постоянную техническую поддержку объектов связи.

Реализация программы направлена на достижение показателей регионального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика РФ» по обеспечению малых населенных пунктов услугами связи и предоставлению доступа в сеть Интернет.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной