Версия для печати

Автоматические дорожные метеостанции появятся на трёх региональных трассах

Их установят по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги»
krskstate.ru

Современные автоматические дорожные метеостанции установят по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на обходе Красноярска в Емельяновском районе (недалеко от моста через Качу), а также на маршрутах Красноярск-Кузнецово-Зыково и Березовка-Маганск в Берёзовском районе. Об этом сообщили в министерство транспорта Красноярского края

«Основная функция метеостанций – это оперативный и точный прогноз образования на дорогах гололедицы и снежного наката. Подрядчикам, которые отвечают за содержание региональных маршрутов, подобное оборудование позволяет максимально быстро реагировать на изменение погодных условий, что особенно важно зимой в Сибири», — сообщил Ренат Даутханов – первый заместитель министра транспорта Красноярского края.

Одним из основных критериев выбора локаций для установки новых метеостанций стала интенсивность движения. Так, по маршруту Красноярск – Кузнецово – Зыково за сутки проезжает более 3 тыс. автомобилей, по автодороге Берёзовка – Маганск – почти 6 тыс., а по обходу Красноярска в Емельяновском районе – 16,5 тыс.

Всего на дорогах регионального и межмуниципального значения Красноярского края сегодня уже действуют 17 автоматических дорожных метеостанций в Абанском, Богучанском, Минусинском, Емельяновском, Сухобузимском, Большемуртинском, Казаченском, Енисейском, Берёзовском, Курагинском, Ачинском, Большеулуйском, Назаровском и Ужурском районах.

«Новые метеостанции закупят, установят и запустят в работу в рамках внедрения в крае интеллектуальной транспортной системы, которая, помимо передачи данных о погодных условиях, мониторит интенсивность движения, управляет светофорной сетью и осуществляет видеонаблюдение за дорогами Красноярской агломерации», — отмечает Ренат Даутханов.

Всего за три года на региональных трассах вокруг Красноярска установят 420 умных устройств: детекторов транспорта, пунктов управления интенсивностью движения, метеостанций, камер и светофоров.

Добавим, в 2021 году благодаря внедрению интеллектуальных транспортных систем (ИТС) на улицах Красноярска также появилось полтысячи датчиков транспорта, заработала система «погодного» мониторинг — специалисты подключили 15 автоматических метеостанций. На дороги вышел мобильный комплекс мониторинга «Иней–М». Помимо этого, в городе открылся новый Центр организации дорожного движения.

В городе этим летом появились 22 транспортных светофора и 20 пешеходных (с устройствами для звукового сопровождения пешеходов). В ближайших планах – установка на 13 участках города пылемеров и газоанализаторов.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной