Железногорск принял сильнейших триатлонистов России

Железные люди соревновались в беге, плавании и велогонке

Городской пляж Железногорска на два дня стал эпицентром триатлона. В минувшие выходные сильнейшие железные люди России выявляли самых сильных и выносливых в беге, плавании и велогонке. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта края.

В первый соревновательный день награды разыграли участники первого этапа Кубка России и Всероссийских юношеских соревнований. На старт вышли более 200 триатлонистов. В борьбе за кубковые медали спортсменам необходимо было проплыть 1,5 км, проехать на велосипеде 40 км, и пробежать 10 км.

«Участникам необходимо было грамотно переходить от одной дисциплины к другой. Плавание, велосипед, бег. Грамотно получалось не у всех. По ходу сражения судьи назначили участникам 34 пенальти, 90% из которых карали ошибки в транзитной зоне: незастёгнутый шлем, разбросанные вещи, попытки убежать с трассы в никуда и т.д. В этом особо отличился старт любителей. А вот у профессионалов все было четко и быстро», – рассказывает главный судья соревнований Владимир Мусиенко.

Первый этап Кубка России выиграл Юрий Пыльский из Пермской области. Вторым стал Андрей Моисеенко, представлявший Москву и Красноярский край. Замкнул тройку призёров Максим Сиротюк из Москвы. Среди женщин первой стала Мария Шерстнева (Пензенская область — р. Марий Эл). Второе место заняла Алина Черных из Красноярска. У её землячки Татьяны Башун – бронза.

В заключительный день фестиваля триатлонисты выявили сильнейших в плавании и беге на втором этапе Кубка России и краевых соревнованиях по акватлону. На старт вышли и ветераны-любители. За медали боролись более 140 спортсменов. Акватлонистам необходимо было пробежать 2,5 км, проплыть километр и снова пробежать 2,5 км.

Среди мужчин победу одержал Иван Миронов из Москвы. Серебро у Юрия Пыльского из Перми. Бронзу взял красноярец Андрей Моисеенко.

Среди женщин первой стала Мария Шерстнева (Пензенская область – р. Марий Эл). Второе место заняла Ирина Соломатина из Москвы. Замкнула тройку призёров красноярка Татьяна Матюшкина.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.