Версия для печати

В Красноярском крае в Енисей выпустят сибирского осетра

В свободное плавание планируется отправить около 500 особей ценной породы рыб
Пресс-служба Минэкологии края

В Красноярске началась подготовка к выпуску в Енисей сибирского осетра. За процессом следят специалисты Минэкологии края и рыбнадзора. В свободное плавание планируется отправить около 500 особей ценной породы рыб, сообщает пресс-служба Минэкологии края.

В этом году выпуск осетровых пройдет в два этапа. Сначала в естественную среду обитания выпустят уже подрощённых рыб. Вес этих особей от 1,9 до 2, 3 кг и длина до 50 см.

Перед погрузкой каждую особь еще раз взвешивают, после чего погружают в специальный контейнер. Специалисты следят за тем, чтобы уровень кислорода и объем воды в емкостях соответствовали норме.

Транспортировать осетровых будут на грузовом автомобиле. Путь займет несколько часов. Местом для выпуска станет Прутовское мелководье. Это особо охраняемая природная территория местного значения в Енисейском районе. Вылов рыбы и иная хозяйственная деятельность там строго запрещены.

«Транспортировка осетровых – это ответственный этап. На всем пути специалисты отслеживают все жизненно важные показатели – температуру, уровень воды и кислорода в емкостях. Не менее важным остается и выбор участка для выпуска рыбы. Водоем исследуется, ученые учитывают биологические, экологические и кормовые характеристики водного объекта», — сообщил Павел Борзых, министр экологии рационального природопользования Красноярского края.

Вторым этапом в естественную среду обитания отправятся уже мальки сибирского осетра. В августе в Енисей их выпустят около 100 тысяч. Вес малышей составит более 1 грамма, а длина 3-4 см. При данных показателях особи считаются жизнеспособными и готовыми к безопасной транспортировке до водоема.

Выпуск осетра сибирского проводится в регионе с 2008 года и реализуется в рамках краевой программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство природных ресурсов». За этот период в бассейн реки Енисей выпущено более 3 млн мальков.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной