Версия для печати

Проект «Креативные индустрии в городАх» пройдёт на ТИМ «Бирюса»

На берегу водохранилища соберутся представители креативных профессий
Пресс-служба Сибирского института развития креативных индустрий

На площадке ТИМ «Бирюса» 20 июля стартует федеральный проект «Креативные индустрии в городАх». На берегу Красноярского водохранилища соберутся представители креативных профессий – сценаристы, кинематографисты, музыканты, дизайнеры, фотографы, архитекторы-урбанисты. Об этом сообщает пресс-служба Сибирского института развития креативных индустрий.

Организатором мероприятия выступает цех креативных индустрий «Город А» при поддержке Сибирского института развития креативных индустрий.

«Сейчас у нас в приоритете работа с креативным сообществом Красноярского края. Нам нужно понимать его запросы и потребности, то, как сами представители креативных индустрий видят развитие. А говорить о креативном бизнесе с молодыми ребятами лучше всего на площадке, которая им хорошо знакома и понятна. Поэтому для реализации проекта «Города А» была выбрана «Бирюса». Мы пригласили экспертов, которые уже сделали из творчества прибыльные проекты. В их числе – известные галеристы России, дизайнеры, блогеры, искусствоведы, коллекционеры, продюсеры. Они не только расскажут о тенденциях в развитии креативного бизнеса, но и поделятся личным опытом с участниками, мотивируют их на собственные проекты», – рассказал директор Сибирского института развития креативных индустрий Александр Черников.

На поляне ТИМ «Бирюсы» 20 июля впервые в России откроется выставка красноярских художников «Тайгart» в лесу. Современные авторы представят порядка 50 работ живописи, графики и скульптуры.

Также в день открытия основатели крупнейших галерей России будут обсуждать развитие арт-рынка в новых реалиях. Своим опытом поделятся директор одной из самых успешных и авторитетных галерей России Anna Nova Gallery Лилиана Маррэ, создатель галереи современного искусства a-s-t-r-a, коллекционер Алина Крюкова, директор Музейного центра «Площадь Мира» Мария Букова. С лекциями об искусстве выступят сооснователь Арт-платформы Cube.Moscow Елена Белоногова и блогер, искусствовед, основатель самой крупной в России онлайн-школы популярного искусства OP-POP-ART Анастасия Постригай.

Одним из самых ожидаемых событий станет баттл двух ведущих блогеров из мира искусства. 21 июля дискутировать будут член Союза художников России, автор и ведущий YouTube-канала об искусстве «Артобстрел» Николай Рындин и сооснователь Omelchenko gallery, ведущий крупнейшего в России YouTube-проекта в сфере искусства «ARTпатруль» Юрий Омельченко. Вопросы для обсуждения – нынешняя ситуации арт-рынка в России, перспективы развития и опыт зарубежных стран.

Для работы с молодыми модельерами на «Бирюсу» приедет известный российский дизайнер Антон Лисин. Вдохновившись эстетикой русской глубинки, он создал собственный бренд одежды. Антон выступал на неделе моды в России, работал во Франции и в Японии.

Помимо дискуссий, лекций и мастер-классов в программе также предусмотрена работа над конкретными заказами, поступившими от крупных организаций города. Участникам в командах предстоит создать гастрономический маршрут для туристов, который бы знакомил с особенностями сибирской кухни. Графические дизайнеры разработают эскизы продукции с символикой Енисейской Сибири. Музыканты совместно с экспертами «Город А» создадут музыкальный трек. Для этого в их распоряжении прямо на поляне «Бирюсы» будут необходимые музыкальные инструменты. Команда архитекторов подготовит проекты арт-объектов для Енисейской Сибири и для Красноярска, а актеры поставят иммерсивный спектакль с закрытыми глазами прямо на поляне.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной