Версия для печати

В Красноярском крае расчистят от ила и кустарников русло реки Кан

За три года подрядчик должен очистить около четырех километров реки
pixabay.com

Министерство экологии края определило подрядчика, который займется расчисткой русла реки Кан в Канске. За три года планируется очистить около четырех километров реки, сообщили в пресс-службе ведомства.

Протяжённость русла реки Кан в черте города составляет 15 км и имеет извилистую форму. Весной вскрытие реки ото льда сопровождается заторами, которые образуются в местах отмелей и островов в период ледохода. Это приводит к подтоплению Канска. При максимальном уровне подъема воды затапливаются низменные участки поймы.

Во время паводка под особым вниманием остаются пять участков русла реки: в районе городских водозаборных сооружений, острова Красный огородник, Канской ТЭЦ (ниже по течению от автомобильного моста), также в районе Гавани и ВЭС (между ж/д и автомобильным мостами).

За три года подрядчик расчистит участок Кана общей протяженностью около четырех километров. В текущем году работу проведут на участке длиной в один километр, в последующие два года протяженность составит около полутора километров ежегодно.

Специалисты очистят реку от ила, кустарников, островов и отмелей, из-за которых образуются заторы льда.

Стоимость контракта составляет 93 млн рублей.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной