Версия для печати

В крае 42 территории получили 60 млн на гранты для бизнесменов

Итоги конкурса подвели в агентстве развития малого и среднего предпринимательства

В 2022 году гранты на начало ведения предпринимательской деятельности получат жители 42 муниципальных образований Красноярского края. Итоги конкурса по распределению субсидий территориям подвели в агентстве развития малого и среднего предпринимательства, сообщили в пресс-службе ведомства.

В государственной программе региона «Развитие малого и среднего предпринимательства и инновационной деятельности» на такую финансовую поддержку были предусмотрены 60 млн рублей.

Главные требования – бизнес должен быть зарегистрирован не позднее 1 мая 2021 года и состоять в Едином реестре субъектов МСП, который ведёт налоговая.

«Данная финансовая мера поддержки новая для нашего региона и входит в перечень антикризисных мер, которые были разработаны по поручению Губернатора. На гранты могут претендовать предприниматели края, которые работают в сферах инноваций, информационных технологий, креативных индустрий, обрабатывающих производств, индустрии гостеприимства, бытовых услуг, дополнительного образования детей и взрослых, спорта, сбора и переработки отходов, ремонта автотранспортных средств, строительных работ. Размер поддержки одного предпринимателя – до 300 тысяч рублей», — сообщила Татьяна Бочарова, руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края.

Гранты можно потратить на аренду и ремонт помещений, приобретение оборудования и сырья, оформление результатов интеллектуальной собственности.

Ещё одно обязательное условие – нужно пройти бесплатное обучение основам предпринимательской деятельности в региональной сети центров «Мой бизнес», которая работает на территории края в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт».

Теперь до конца текущего года в 42 территориях края пройдут конкурсы, по итогам которых средства получат уже конкретные предприниматели.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной