Версия для печати

В Арктике построят первые дома с помощью цифровой технологии

Здания спроектируют с использованием технологий информационного моделирования
pixabay.com

В Норильске начнется строительство первых четырех 6-этажных жилых домов, спроектированных с использованием технологий информационного моделирования. Об этом на Всероссийском форуме «Умный город» рассказала заместитель министра строительства края Елена Звонарева, сообщает пресс-служба Минстроя края.

«Дома возведут в рамках комплексного плана социально-экономического развития города. Подобный проект для Арктической зоны уникален и открывает широчайшие возможности для развития отдаленных территорий», — сказала Елена Звонарева.

Российская модульная система Exon позволяет процесс проектирования сделать прозрачным и удобным – в одном окне браузера можно работать с документацией и информационными моделями возводимых объектов.

Замминистра также отметила, что строить без документов невозможно, однако ждать летной погоды и затем 2,5 часа на самолете доставлять пакет документов для строительного надзора и проведения финансовых операций расточительно, к тому же, оттягивает срок ввода в эксплуатацию. Применение российских цифровых технологий позволит региону более эффективно возводить жилые и инфраструктурные объекты.

Заместитель министра строительства РФ Константин Михайлик подчеркнул, что такие проекты создают практическую базу для выстраивания цифровой вертикали управления строительством.

«Этот опыт мы распространим на другие регионы и федеральный уровень. И если получится на Крайнем Севере, то у более южных субъектов не будет отговорок», — отметил он.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной