Версия для печати

На Красноярском водохранилище приостановили водные прогулки

Причиной стала маловодность на Енисее
pixabay.com

Прогулки на экскурсионных суднах приостановлены на Красноярском водохранилище, популярном месте отдыха жителей региона. Об этом ТАСС в понедельник сообщила генеральный директор компании-туроператора «Водный оператор «Стихия воды» Елена Гопина.

Ранее Енисейское водное бассейновое управление сообщало, что во втором квартале 2022 года и в июне приток воды в Саяно-Шушенское водохранилище был рекордно низким с начала периода наблюдений (с 1936 года). Также низкий приток воды наблюдался в Красноярском водохранилище. Из-за этого наблюдается маловодность на Енисее.

«Красноярское водохранилище — остановлен весь водный туризм, и за весь период навигации была одна только экскурсия. Потому что по технике безопасности из-за маловодности мы не можем возить туристов. Корабли стоят на берегу», — сообщила изданию Гопина, добавив, что сейчас собственники судов терпят «колоссальные убытки».

Между тем собеседница агентства подчеркнула, что сейчас при низкой водности власти в рамках развития круизного туризма в регионе могли бы приступить к углублению русел там, где это необходимо.

По ее словам, также приостанавливаются водные прогулки на Саяно-Шушенском водохранилище.

Низкая водность в Енисее привела к изменению графика грузовой навигации и пассажирских перевозок. Пассажирская навигация осуществляется от Енисейска (на 348 км севернее Красноярска), крупнотоннажный грузовой флот ушел из Красноярска в Лесосибирск, туда грузы доставляются мелкосидящими судами с недозагрузкой, в Лесосибирском порту они догружаются и уходят в обычные рейсы.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной