На Красноярском водохранилище приостановили водные прогулки

Причиной стала маловодность на Енисее

Прогулки на экскурсионных суднах приостановлены на Красноярском водохранилище, популярном месте отдыха жителей региона. Об этом ТАСС в понедельник сообщила генеральный директор компании-туроператора «Водный оператор «Стихия воды» Елена Гопина.

Ранее Енисейское водное бассейновое управление сообщало, что во втором квартале 2022 года и в июне приток воды в Саяно-Шушенское водохранилище был рекордно низким с начала периода наблюдений (с 1936 года). Также низкий приток воды наблюдался в Красноярском водохранилище. Из-за этого наблюдается маловодность на Енисее.

«Красноярское водохранилище — остановлен весь водный туризм, и за весь период навигации была одна только экскурсия. Потому что по технике безопасности из-за маловодности мы не можем возить туристов. Корабли стоят на берегу», — сообщила изданию Гопина, добавив, что сейчас собственники судов терпят «колоссальные убытки».

Между тем собеседница агентства подчеркнула, что сейчас при низкой водности власти в рамках развития круизного туризма в регионе могли бы приступить к углублению русел там, где это необходимо.

По ее словам, также приостанавливаются водные прогулки на Саяно-Шушенском водохранилище.

Низкая водность в Енисее привела к изменению графика грузовой навигации и пассажирских перевозок. Пассажирская навигация осуществляется от Енисейска (на 348 км севернее Красноярска), крупнотоннажный грузовой флот ушел из Красноярска в Лесосибирск, туда грузы доставляются мелкосидящими судами с недозагрузкой, в Лесосибирском порту они догружаются и уходят в обычные рейсы.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.